¿Cómo se contabilizan los premios de lotería dentro de la sociedad ganancial?

Llegados a estas fechas en las que la Lotería Nacional es el monotema en nuestras conversaciones, nos preguntamos cómo afectarán los premios de la misma a nuestra sociedad ganancial o lo que es lo mismo, el régimen económico matrimonial para el que son comunes las ganancias o beneficios obtenidos de manera indistinta por cada uno de los cónyuges.

Pero, ¿qué son los bienes ganaciales?

El artículo 1347 del Código Civil establece lo siguiente:

– Los procedentes de la actividad de los cónyuges, bien sea común o individual de cada uno. Puede ser por el trabajo o cualquier tipo de actividad o industria.

– Los frutos, rentas o intereses que produzcan tanto los bienes privativos como los gananciales.

– Los adquiridos a título oneroso a costa del caudal común, bien se haga la adquisición para la comunidad, bien para uno solo de los esposos.

– Los adquiridos por derecho de retracto de carácter ganancial, aun cuando lo fueran con fondos privativos, en cuyo caso la sociedad será deudora del cónyuge por el valor satisfecho.

– Las Empresas y establecimientos fundados durante la vigencia de la sociedad por uno cualquiera de los cónyuges a expensas de los bienes comunes. Si a la formación de la Empresa o establecimiento concurren capital privativo y capital común, se aplicará lo dispuesto en el artículo 1.354.

En referencia a las ganancias, el Código establece que las obtenidas por juegos de azar o lotería, establece que pertenecerán a la sociedad de gananciales, pero aún así se plantean varias hipótesis: ¿si el matrimonio está en trámites de separación? ¿Si se está separado desde hace tiempo? ¿Las parejas de hecho tienen el mismo tratamiento?

Si se lleva tiempo separado

Entendemos que la norma general que incluye como activo las ganancias obtenidas del juego no son aplicables en este caso, ya que el fundamento de la sociedad de gananciales ha desaparecido, por lo que no es viable que el otro cónyuge reclame los derechos sobre unos bienes que han sido adquiridos sin su contribución.

¿Las parejas de hecho tienen el mismo tratamiento?

En este caso depende de si existe un pacto o no de comunidad de bienes. En el caso de que este pacto sea firmado, el otro cónyuge tiene derecho a reclamar estos derechos, pero en le caso de que no se haya firmado, el cónyuge no tiene derecho a reclamar nada, ya que los bienes obtenidos en este caso no revierten de la misma manera en uno y otro.

En todo caso, siempre existen excepciones a las reglas, por lo que si te toca la Lotería o algún otro premio de juego de azar lo mejor es que consultes a un experto.

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies