Vuelta al cole, cuestiones legales (III)

Para terminar con esta serie de post, te traemos la última parte de las preguntas que nos hacemos a la hora de la vuelta al cole de nuestros hijos.

¿Puede el centro escolar publicar fotos de los menores en las redes?

Sólo es posible a través de la pertinente autorización y consentimiento de los padres. Las imágenes en las que se identifique a las personas que aparecen en ellas se consideran datos de carácter personal y, por tanto, están protegidas. Si se trata de menores de 14 años, el centro debe contar con la autorización de padres y madres o tutores. En los casos de separación deben ser ambos miembros de la pareja los que autoricen tal difusión de imágenes. Para edades superiores a los 14 años, en algunos casos, pueden disponer de su imagen si bien lo más común es que los centros soliciten frecuentemente el consentimiento de los padres o tutores legales.

Los alumnos tienen derecho a recibir una formación que asegure el pleno desarrollo de su personalidad

La normativa española, a través del real Decreto 732/1995, determina que la escolarización de los alumnos debe respetar el desarrollo de su plena personalidad, garantizar la igualdad de oportunidades y proteger con máximo respeto sus libertades

Es muy importante también subrayar las indicaciones recogidas en el Artículo 12 de la norma. Este está consagrado a garantizar la igualdad de oportunidades, para promover:

  • La no discriminación por razón de nacimiento; raza; sexo; capacidad económica; nivel social; convicciones políticas, morales o religiosas, así como por discapacidades físicas, sensoriales y psíquicas, o cualquier otra condición o circunstancia personal o social.
  • El establecimiento de medidas compensatorias que garanticen la igualdad real y efectiva de oportunidades.
  • La realización de políticas educativas de integración y de educación especial.

Además, se establece que los centros desarrollarán las iniciativas que eviten la discriminación de los alumnos. Pondrán especial atención en el respeto de las normas de convivencia y establecerán planes de acción positiva. Todo ello para garantizar la plena integración de todos los alumnos del centro.

Para más información, ¡consúltenos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies